г.Москва, Чермянский проезд, д.7, офис 101
Корзина

Бумага не подается в принтер

Одной из распространенных неисправностей принтеров разных марок является нарушение функции подачи листов при печати. Сегодня мы рассмотрим основные причины, почему не подается бумага в принтер и разберемся, что необходимо делать в той или иной ситуации.

Износился ролик

Когда бумага не подается в принтер, дело в износе ролика захвата листов. Изначально он обладает шероховатой поверхностью, за счет которой бумага захватывается при вращении ролика. Постепенно он изнашивается, а бумага начинает проскальзывать. Обычно бумага не подается в принтер HP примерно после 50-70 тыс. отпечатков, но использование некачественных листов или просыпание тонера может сократить срок службы.

Диагностировать состояние ролика можно визуально – для этого нужно посмотреть на него, открыв верхнюю крышку устройства или частично разобрав его корпус.

Если подается бумага в принтер Canon, ролик приходится менять, но можно попробовать его очистить (об этом ниже). Также вы можете снять валик с пластиковой направляющей и намотать на нее несколько витков скотча, увеличив ее диаметр примерно на миллиметр. Верните резиновый ролик на место и попробуйте распечатать документ. Данный способ срабатывает не всегда, поэтому лучше сразу обращаться в авторизованный сервисный центр.

Загрязнение ролика

Поверхность резинового валика может загрязниться от обычной и бумажной пыли, налета чернил или тонера. Для устранения неисправности нужно очистить ролик при помощи специального средства или дистиллированной воды. Как это правильно сделать, если бумага не подается в принтер Epson или Canon?

Для чистки резинового валика вам понадобится средство Platenclene или чистая вода, а также ватные палочки и ткань без ворса. Для начала надо отключить устройство от розетки и если ролики для захвата бумаги легко доступны, просто протрите их влажной тканью.

Когда ролики расположены в труднодоступном месте, вам потребуется ватная палочка, смоченная водой и тщательно отжатая. Позвольте поверхностям полностью высохнуть и отправьте что-нибудь на печать. При отсутствии результата попробуйте повторить чистку или обратитесь в авторизованный сервис. Наши мастера точно знают, почему не подается бумага в принтер, и могут быстро устранить неисправность, заменив ролики.

Утратилась эластичность

Постепенно резина валиков подачи бумаги утрачивает первоначальную эластичность и дубеет, прекращая захватывать бумажные листы. В данном случае придется менять ролики в нашем сервисном центре.

Бумага подается не из указанного лотка

Иногда принтер подает бумагу не из указанного лотка. Причина может быть связано с установкой неподходящего драйвера или опустошением контейнера для чистых листов, но также дело может быть в неправильной настройке формата бумаги для входного лотка. Для определения, для какого лотка выставлен конкретный формат, нужно распечатать страницу конфигурации или использовать панель управления. Когда принтер HP подает бумагу не из указанного лотка, звоните нашим сервисным инженерам, и они вернут ваше печатное устройство в рабочее состояние. 

Цены диагностику и ремонт

Услуга Стоимость
Диагностика печатающих устройств от 1000 руб.
Сервисное обслуживание корпоративных клиентов от 600 руб. в месяц
Сервисное обслуживание малого и среднего бизнеса от 450 руб. в месяц
Вызов мастера
Позвоните по телефонам
или заполните форму