г.Москва, Чермянский проезд, д.7, офис 101
Корзина

Гигиенические требования к копировально-множительному оборудованию и организации работ с принтерами, ксероксами, факсами и прочей офисной техникой

Допустимые уровни ультрафиолетового излучения

  1. В связи с возможностью образования и поступления в воздух рабочей зоны озона и окислов азота оборудование должно иметь встроенные местные вытяжные устройства. Системы местных вытяжных устройств должны быть сблокированы с оборудованием, являющимся источником УФИ. 7.2. Общеобменная приточно-вытяжная и местная вытяжная вентиляции должны работать в течение всей смены (или в период производства работ, в случае, если это помещение с временным пребыванием работников).

Допустимые уровни напряженности электростатического поля

  1. Допустимый уровень напряженности электростатического поля на поверхности оборудования не должен превышать 20 кВ/м.

Организация и проведение инструментального контроля

Работодатель обязан организовывать проведение лабораторно-инструментальных исследований параметров вредных производственных факторов на рабочих местах.

  1. Периодичность контроля за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны устанавливается в соответствии с требованиями п.п. 4.2.4., 4.2.5. ГОСТ ССБТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны".
  2. Периодичность контроля за параметрами физических факторов производственной среды (шум, вибрация, освещенность рабочих мест, ультрафиолетовое излучение, инфракрасное излучение, напряженность электростатического поля) должна составлять не менее 1-го раза в год.
  3. Приемка в эксплуатацию участков (единичного оборудования) копировально-множительной техники осуществляется с обязательным применением лабораторно-инструментальных методов контроля.