г.Москва, Чермянский проезд, д.7, офис 101
Корзина
14 марта 2012
Вопрос:

Я слышал, что на рынке заправленных картриджей используется огромное количество разных тонеров. В интернете я нашел тонер для моего картриджа Q2612A по цене от 20 руб. до 80 руб. Расскажите, пожалуйста, про отличия этих тонеров. Почему такая существенная разница в цене, это ведь просто черный порошок?

Ответ:

Тонер для заправки картриджей довольно сложное химическое соединение на основе полимера и металлических внедрений. В разных расходниках для различных принтеров состав полимера, его помол (фракция), количество, состав и помол металла - различны. В зависимости от того, насколько тщательно и приближено к оригинальному тонеру это сделано производителем, происходит ценообразование на тонер.

Самый дешевый тонер, как правило, изготовлен из низкобюджетных материалов, компоненты завешаны «на глаз», качество отпечатка при использовании такого тонера оставляет желать лучшего. Есть варианты поступления такого тонера в огромных емкостях, и его ручная фасовка по месту, что еще хуже. Но рынок есть рынок, и, к сожалению, такому товару там тоже находится свое место. Самое интересное, что экономия, при использовании тонера низкого качества, крайне несущественная.

Другое дело тонер признанных производителей KATUN, FUJI, AQC, SC. Как правило, это тонер, над составом которого трудилась не одна сотня человек. На больших производствах строгий контроль качества, инновационное оборудование и своя химико-техническая лаборатория. Постоянно изучая рынок и потребности заправщиков, сервисных организаций и многочисленных мастерских по ремонту оргтехники указанные выше производители стараются сделать все возможное, для поддержания своего имени и безупречного качества товара. Как правило, цена на такой тонер выше на 100-120%, по отношению к низкобюджетному тонеру. Но качество при использовании тонера фабричного производства выше в пять-шесть раз! Стоит задуматься, надо ли экономить дополнительно 20-30 рублей, при заправке картриджа, в значительный ущерб качеству отпечатка.