г.Москва, Чермянский проезд, д.7, офис 101
Корзина

Об оригинальности картриджей XEROX

Оригинальные картриджи XEROX

Как купить оригинальный картридж XEROX? Параметры оригинального картриджа

Покупка картриджа кажется порой нехитрым делом. Велика ли важность? Пошел и купил в ближайшей торговой точке. Но при таком подходе велик риск "нарваться" на подделку. Купить оригинальный картридж - не так сложно, читайте наши материалы об определении оригинальности расходных материалов.

Определение оригинальности картриджей RX (XEROX)

Как рассказывалось ранее в других материалах нашего сайта ведущие бренды образуют устойчивые альянсы. Альянс XEROX-SAMSUNG один из самых известных и передовых. Равно как устаревшие разработки HP используются в устройствах CANON так и устаревшие разработки XEROX используются в принтерах SAMSUNG. Технически SAMSUNG почти целиком копирует принтер или МФУ XEROX. В отличие от CANON, который вносит в изделие незначительные доработки. Стоимость оригинальных картриджей XEROX обычно на 20-30% выше, чем цена картриджей SAMSUNG. Так же не для кого не секрет, что XEROX официально выпускает заправочные комплекты, чего нельзя сказать о SAMSUNG.
Итак, вот основные методы обмана (введения в заблуждение) покупателя при продаже картриджей XEROX:

1. Выдача картриджа производства SAMSUNG за картридж производства XEROX

В основном таким подменам подвержены картриджи, упакованные в коробку типа «сундучок». Определить подлог очень просто: на этикетке пакета картриджа есть надпись (ниже штрих кода) с цифровым значением картриджа (например: 109R00747). В случае, если этот картридж производства SAMSUNG до этой надписи будет идти номер, соответствующий номеру картриджа SAMSUNG (например: ML-4200D3), а затем через правый слеш номер картриджа XEROX. Обычно срок работы такого картриджа значительно отличается от срока работы действительно оригинального картриджа. Связано это в первую очередь с качеством производства. На заводах SAMSUNG нет такого жесткого контроля как на заводах XEROX.

2. Заправка картриджа XEROX официальным заправочным комплектом, и упаковка его в оригинальную коробку

В данном случае стоит обратить внимание на качество упаковки транспортировочного пакета картриджа. Швы пакета должны быть одинаковы, и проходить через весь пакет равномерно без обрывов. На открываемой стороне пакета (подкрепленной на специальный шильдик) должна быть специальная прорубка, для удобства вскрытия пакета. Если картридж упакован в вакуумный пакет, то обязательно обратить внимание на сохранность этого пакета. Он (пакет) должен прочно обегать картридж. Толщина пакета достаточна, для того, что бы исключить любое его повреждение в результате транспортировки, но в тоже время она не достаточна для исключения повреждений в результате переупаковки. Оборудование для вакуумной упаковки дорогое, в связи с чем подделать (максимально похоже) такой пакет у мелкого производителя нет возможности.

3. Заправка картриджа XEROX совместимым заправочным комплектом, и выдача такого картриджа за оригинальный картридж XEROX

В данном случае стоит смотреть следующие моменты:

3.1. Полиграфия коробки
В отличие от HP, Использующего в упаковке своих картриджей полиграфию высокого уровня, XEROX не балует покупателя. Но, в дизайне коробки присутствуют сложные для совмещения на полиграфическом оборудовании фигуры. Стоит отметить, что совмещение цветов в логотипе коробки всегда должно быть очень четким, и не заступать за границы черного цвета.

3.2. Голограмма
Новые картриджи XEROX имеют голограмму нового образца. На ней изображен логотип и индивидуальный номер картриджа. Голограмма сложна в производстве, и пираты не клеят ее вовсе.

3.3. Пакет
Существует несколько видов пакета картриджа. Первый: черный, запечатанный по горизонтальным краям термоножницами пакет. Отворот пакета подклеен на специальный шильдик и имеет прорубку для удобства вскрытия. Швы пакета одинаковы и идеальны. Если Вы заметили шов сделанный струной, или непрогретый (неравномерный) шов – этот пакет не оригинальный (как и картридж в нем). Второй: серебристый (глянцевый) – простой. Упаковать такой пакет после вскрытия не возможно. Так что просто обратите внимание на то, что бы пакет был запечатан с обеих сторон равномерно и надежно. Третий: серебристый (матовый) вакуумный. Упаковать такой пакет заново возможно. Но откачать воздух из него получится только на специальном оборудовании. Как говорилось выше оно стоит дорого, и не применяется пиратами. Обратите внимание на плотное прилегание такого пакета к картриджу, если вакуум внутри пакета отсутствует – то картридж или поврежден, или восстановлен.

3.4. Вставки
Пенопластовые вставки на картридже всегда должны быть идеально белого цвета. Они очень маркие, так что не сложно их при разборке-сборке картриджа испачкать. Обращайте внимание на следы от рук или тонера. Отмыть таки вставки не возможно. Вставки из картона, имеют аккуратный вид. На производство совместимых картриджей P8Ex идут вставки сделанные не аккуратно (недорезы, следы клея, не равномерность картона, перегибы).

В заключении хочется сказать о том, что принтеры RX (XEROX) не настолько распространены, в отличие от принтеров HP. Количество подделок картриджей к ним не разу за историю с 1995 года не принимало угрожающих масштабов (за исключением P8Ex). Но картриджи XEROX очень легко заправляются и имеют значительную цену, регулярно притягивая пиратов к их подделке. Будьте внимательнее, и это поможет Вам в последствии избежать лишних трат и поломок Ваших принтеров.

Для производителя «USA» подложка логотипа должна быть ровного серого цвета с небольшими пропусками, если другая то это официальная восстановка (например фирмы Weyerhaeuser, логотип треугольник со стрелкой в верх), причем сделана она в Китае (должен стоить дешевле, и обязательно присутствовать надпись …from foreign and domestic materials), есть еще «FINLAND» но обычно они струйные, а лазерные попадаются очень редко (обычно Литовский вариант).

автор статьи Прудников А.А.